Lot 179
  • 179

Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Joseph -Théodore Vancombert, Paris, 1771-1772

5,000 - 8,000 EUR

  • Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Joseph -Théodore Vancombert, Paris, 1771-1772
  • detachable nozzles.
  • Haut. 27 cm , 1.487 gr. ; 10 1/2 in high, 47oz 16dwt
chacun, la base chantournée agrafée de coquilles, l'ombilic à ressaut ciselé de canaux torses et gravé du monogramme CsJ, le fût et le binet ciselés de canaux torses, gravés IT à l'intérieur de la bâte et sous le marli de la bobèche, la bobèche à bord chantourné, ciselée de côtes

Les fûts, les bâtes des pieds et les bobèches à redresser légèrement. Poinçons: A l'intérieur des bâtes, orfèvre, jurande et charge lisibles ; à l'extérieur des bâtes, décharge lisible. Egalement insculpés avec poinçons de contrôle postérieurs (cygne). Les bobèches avec décharge lisibles. Beau modèle, bon poids. slighlty leaning, needs straightening. Fully marked, good example and weight.