Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
164. Cafetière-filtre en vermeil par Martin-Guillaume Biennais, Paris 1809-1819
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
165. Paire de flambeaux de toilette en argent par Carl David Schrödel, Dresde, 1783
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
166. Importante ménagère en argent à spatule ajourée, la plupart des pièces par Jean Granvigne, Paris, vers 1880
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
167. Ensemble de deux aiguières à vin chaud couvertes en argent, orfèvre IF, Prague, vers 1810
Estimate: 6,500 – 8,500 EUR
169. Boîte à thé en argent par Jacques Chambert, Versailles, 1784-1785, le couvercle Paris, 1750-1756
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
170. Paire de plats ronds en argent par Charles Spriman, Paris 1781-1782
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
171. Petite coupe en or émaillé (zarf) par JV Morel, Londres, vers 1850, pour le marché ottoman
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
172. Ménagère à entremets en vermeil principalement par Louis-Claude Rousseau, Paris, 1809-1819, les couteaux par Antoine-Vital Cardeilhac, Paris, 1817-1819
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
173. Plaque en argent représentant Saint Martin attribuée à David Roobol, Amsterdam, 1734
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
175. Paire de coffrets couverts en argent filigrané, non poinçonnés, probablement Ceylan ou colonies hollandaises, vers 1700
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
176. Importante danseuse à l'antique en vermeil par Pietro Paolo Spagna, Rome, vers 1830
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
177. Ensemble de quatre flambeaux en argent par Hermen Weenink, poinçon Gr. Keur, Zwolle, 1796, avec quatre bobèches
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
12
13
14
21