- 171
Petite coupe en or émaillé (zarf) par JV Morel, Londres, vers 1850, pour le marché ottoman
10,000 - 15,000 EUR
- Petite coupe en or émaillé (zarf) par JV Morel, Londres, vers 1850, pour le marché ottoman
- inset with six medallions representing Bosphorus scenes.
- Haut. 11,2 cm, 4 1/2 in high
reposant sur un piédouche hexagonal, le corps serti de six médaillons émaillés représentant des vues du Bosphore, signé sur la bâte du pied Morel & Cie Londres
Restorations to the enamels, but not visible with naked eye. Some scratches. Some small parts of enamel missing. One medallion to be refixed.
Heavy quality.
Very attractive piece
Jean-Valentin Morel est né à Paris le 5 avril 1794. Il est le fils d'un lapidaire. Adolescent, il entre en apprentissage chez Adrien Vachette, fournisseur de boîtes en or. Il s'installe à son compte vers 1818. La qualité de son travail est telle que ses oeuvres sont vendues pour des pièces du siècle précédent. Il fait enregistrer son poinçon en 1827. En 1828, il s'installe à Château-Thierry comme lapidaire, se spécialisant dans la mosaïque de pierre dure. Il revient à Paris en 1833 puis, de 1834 à 1840, est nommé chef d'atelier de la maison Fossin. Il reprend son indépendance vers 1840, puis, en 1842, s'associe avec Henri Duponchel, architecte et homme de théâtre, sous le nom de Morel & Cie et s'installe 39 rue Neuve Saint Augustin. Sa renommée est internationale et il reçoit des commandes du pape Grégoire XVI, du roi de Sardaigne, de la reine des Pays-Bas. En France, le duc de Luynes compte parmi ses plus fervents admirateurs. En 1846, un conflit entre les associés conduit à l'interdiction pour Morel d'exercer son activité à Paris.
Avec le soutien de Fossin, il décide de s'exiler à Londres et ouvre un atelier 7 Burlington Street, non loin de Piccadilly. Malgré l'âpre concurrence, la reine Victoria lui accorde le brevet de Fournisseur officiel. En 1852, à l'issue d'une dispute avec son principal soutien à Londres, Morel quitte Londres et s'installe, toujours avec l'aide de Fossin, à Sèvres. C'est là qu'il s'éteint le 25 mars 1860.