Books And Manuscripts
26 十一月 2009 • 巴黎
拍賣編號: PF9015
190 拍品
100. Rops, Félicien
Lettre autographe signée "Fély" à Emile Leclercq.(c. 1863)
估价 25,000 – 35,000 EUR
101. Sainte-Beuve, Charles Augustin
Lettres à la Princesse.Correspondance autographe à la Princesse Mathilde.1861-1869.
估价 80,000 – 120,000 EUR
102. Verlaine, Paul
Là-Bas par J.K. Huÿsmans.Manuscrit autographe signé.[Vers mai 1891].
估价 7,000 – 10,000 EUR
103. Villiers de L'Isle Adam, Auguste
Lettre autographe signée à J.-K. Huÿsmans. 25 octobre 1886.
估价 6,000 – 8,000 EUR
105. Zola, Émile
La Curée. Paris, Lacroix et Verboeckhoven, 1871.
估价 1,500 – 2,000 EUR
106. Zola, Émile
16 lettres autographes signées à divers correspondants, dont Huÿsmans, Lacroix, Fasquelle...1861-1899.
估价 25,000 – 30,000 EUR
107. [Aérostation]
Ensemble de documents sur l'aérostation autour des exploits de Jacques Balsan.1900 - 1904.
估价 6,000 – 9,000 EUR
108. Albin-Guillot, Laure
Portrait photographique original de Jacques Chardonne.Tirage argentique d'époque.[Vers 1931]
估价 1,500 – 2,000 EUR
109. [Aury, Dominique]--Réage, Pauline
Histoire d'O.Paris, Tchou, 1968.
估价 200 – 300 EUR
110. baudelaire, charles--rodin, auguste
Vingt-cinq poèmes des Fleurs du mal.Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1918.
估价 1,600 – 2,000 EUR
111. [Bataille, Georges -- Fautrier, Jean]
Madame Edwarda.Paris, Le Solitaire [Blaizot], 1942 [1945].
估价 7,000 – 9,000 EUR
112. Hans Bellmer
37 lettres autographes signées à Henri Parisot.1945-1948.
估价 40,000 – 60,000 EUR
8
9
10
16