- 110
Vingt-cinq poèmes des Fleurs du mal. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1918.
1,600 - 2,000 EUR
- baudelaire, charles--rodin, auguste
- Vingt-cinq poèmes des Fleurs du mal.Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1918.
In-12 (185 x 111 mm). Exemplaire bien complet de l'erratum.
illustration : 27 dessins à la plume et au lavis de Rodin, exécutés pour Paul Gallimard en 1888 sur son exemplaire des Fleurs du mal de 1857, reproduits en phototypie.
tirage : édition limitée à 200 exemplaires sur vélin numérotés, celui-ci n°54.
reliure de l'éditeur. Maroquin souple aubergine, orné sur le premier plat d'un chardon poussé au palladium, dos lisse, tête au palladium.
Petits défauts au dos.
Petits défauts au dos.