- 102
Là-Bas par J.K. Huÿsmans. Manuscrit autographe signé. [Vers mai 1891].
- Verlaine, Paul
- Là-Bas par J.K. Huÿsmans.Manuscrit autographe signé.[Vers mai 1891].
Savoureuse et élogieuse critique de Verlaine sur Là-Bas de Huÿsmans, parue dans la revue Le Chat noir du 16 mai 1891.
La parution de Là-Bas, roman documenté sur l'occultisme et le satanisme, fit grand bruit. A cette époque, Verlaine se trouve en pleine crise de mysticisme noir assortie d'une fascination pour le satanisme à même de justifier les éloges du poète.
"Là-Bas par J.K. Huysmans.
L'extrêmement amusant livre de Monsieur J.K. Huÿsmans, qui fait le délice des lettrés malins et le désespoir de d'aucuns, provoque (on dirait chez les 'Symbolos' suggère et chez les 'Diabolistes' évoque) la très sincère curiosité du lettré digne de ce nom. (...) Talent très réel et très puissant et ironie pas mal féroce mis à part, l'auteur mérite tous les applaudissements des ennemis absolus (dont suis - comme on dirait en Moréas) des psychologues ennuyeux (...) Quant à la morale à tirer de cet ouvrage qu'en dire sinon rien."