Lot 107
  • 107

Ensemble de documents sur l'aérostation autour des exploits de Jacques Balsan. 1900 - 1904.

6,000 - 9,000 EUR

  • [Aérostation]
  • Ensemble de documents sur l'aérostation autour des exploits de Jacques Balsan.1900 - 1904.
- Brevet d'aéronaute délivré à Jacques Balsan par le ministère de la Guerre pour la conduite des Ascensions en Ballon Libre.
Ascension du 16 septembre 1900.
- 2 lettres autographes signées au Commandant Renard. - Journal de bord du voyage du 16 septembre 1900. Manuscrit autographe signé. 6 pp. in-4. - Copie du journal de bord sur papier mousseline. - 4 témoins de route de ce voyage. - un télégramme de Balsan au Commandant Renard. - un certificat d'atterrissage.
Ascension du 23 septembre 1900.
une courbe des températures datée 23 septembre 1900 et signée. Annotation autographe à la mine de plomb : «8 558 m» - un télégramme au colonel Renard. «6 900 sans inconvénients graves. Jacques Balsan». - un certificat d'atterrissage sur une lettre facsimilée signée par Renard. une p. au crayon gras orange «nous soussignés certifions que M. Balsan a atterri au Temple r[oute] de Passy-Grigny à 5h ¼ le 23/7/00». - Livre de Bord pour la course internationale de Ballons du 23 septembre. Petite annotation autographe «Sous peine de disqualification...» - Livre de bord manuscrit de son record d'altitude à bord du Ballon le Saint Louis. Le 23 septembre 1900. - témoins de route, d'escale et d'atterrissage datés le 23/9/00. - un certificat d'atterrissage.
Ascension du 30 septembre 1900.
- Journal de bord manuscrit de voyage. 5 pp. in-4. - une l.a.s. le 6 octobre [1900] au commandant Renard avec témoins d'escale, de route et d'atterrissage daté le 30 septembre 1900.
Voyage du 9 octobre 1900.
Sur un voyage Vincennes - Opoczno (Pologne) - 2 télégrammes à Renard «atteri près de Danzig», «830 soir mercredi Russie Opotschno» - une l.a.s. relatant un incident où l'équipage se serait fait tirer dessus, datée 15 octobre 1900. - une l.a.s., datée le 15 octobre 1900, sur les frais du voyage et de rapatriement du Ballon. - un certificat d'atterrissage autographe à Sepno. - Journal de bord manuscrit. 5 pp autographes in-4 - 3 témoins de route adressés à Renard. - un certificat d'atterrissage.
Photographie originale. "vue prise au départ, 50 m de hauteur au dessus du ballon Le Captif".

Divers documents joinrs sur l'aérostation, la plupart étant des textes d'amateurs envoyés à Jacques Balsan.
- Manuscrit autographe "Projet d'appareil pour permettre aux aéronautes de s'élever à des grandes hauteurs". 5 pp. + un feuillet de croquis. Datée 4 novembre 1900. - 2 l.a.s. de Maurice Mallet, aéronaute, à Jacques Balsan. - une l.a.s. le 5 septembre 1900, avec croquis - Royers. L'Aérostat. Manuscrit autographe signé d'une description d'une machine d'aérostation avec un dessin original.

Jacques Balsan (1868-1956) est issu d'une grande famille d'industriels castelroussins qui fournit les uniformes de l'armée française dès le Premier Empire. Il fut l'un des pionniers français de l'aéronautique et de l'aérostation. Au moment de l'exposition universelle de Paris en 1900 se déroulait le concours international d'aérostation auquel Balsan participa. Il porta, le 23 septembre 1900, à 8558 m le record français d'altitude, à bord du Saint Louis.
Son frère Etienne fut le premier protecteur de Coco Chanel.