Books And Manuscripts
26 novembre 2009 • Paris
190 lots
  • Lettre autographe signée "Fély" à Emile Leclercq.(c. 1863)
    Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
  • Lettres à la Princesse.Correspondance autographe à la Princesse Mathilde.1861-1869.
    Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
  • Là-Bas par J.K. Huÿsmans.Manuscrit autographe signé.[Vers mai 1891].
    Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
  • Lettre autographe signée à J.-K. Huÿsmans. 25 octobre 1886.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • La Curée. Paris, Lacroix et Verboeckhoven, 1871.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • 16 lettres autographes signées à divers correspondants, dont Huÿsmans, Lacroix, Fasquelle...1861-1899.
    Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
  • Ensemble de documents sur l'aérostation autour des exploits de Jacques Balsan.1900 - 1904.
    Estimation : 6 000 – 9 000 EUR
  • Portrait photographique original de Jacques Chardonne.Tirage argentique d'époque.[Vers 1931]
  • Histoire d'O.Paris, Tchou, 1968.
    Estimation : 200 – 300 EUR
  • Vingt-cinq poèmes des Fleurs du mal.Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1918.
    Estimation : 1 600 – 2 000 EUR
  • Madame Edwarda.Paris, Le Solitaire [Blaizot], 1942 [1945].
    Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
  • 37 lettres autographes signées à Henri Parisot.1945-1948.
    Estimation : 40 000 – 60 000 EUR