Books And Manuscripts
26 novembre 2009 • Paris
Sale Number: PF9015
190 lots
63. Barbey d'Aurevilly, Jules
L'Ensorcelée.Paris, Librairie Nouvelle, 1859.
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
64. Béranger, Pierre Jean de
Oeuvres complètes. Dernières chansons 1834-1851. Ma biographie. Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1847, 1857, 1860, 1866.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
66. Chateaubriand, François-René de
Mémoires d'outre-tombe.Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
67. [commune]
53 lettres autographes signées d'Eugène Louis, chef de camp du général Susbielle pendant la Commune à sa mère et à son frère. 4 décembre 1870 - 16 août 1871.
68. [Flaubert, Gustave] -- Langlois, Eustache
Hymne à la cloche. Rouen, Baudry, 1832.
Estimation : 3 500 – 4 000 EUR
69. Flaubert, Gustave
[Notes autographes de travail sur l'angine suffocante, ou Morbus strangulatorius.][circa 1864].
70. Flaubert, Gustave
Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, Charpentier, 1877.
71. Fromentin, Eugène
Dominique. Paris, Hachette, 1863.
Estimation : 2 200 – 2 500 EUR
72. Gallé, Emile
Lettre autographe signée.Paris, [chez M. Keler], 3 juin [18]97.
73. Hannon, Théodore
Rimes de Joie. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
74. Hugo, Victor
Les Contemplations.Bruxelles, Lebègue et Cie, 1856.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
75. Victor Hugo
Lettre autographe signée à Jules Janin. Hauteville House, 2 novembre [1866].
5
6
7
16