Books, Manuscripts And Photo Books
16 dicembre 2008 • Paris
171 lots
  • L'Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930.
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • Fêtes.Paris, Maeght, 1971.
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
  • Correspondance de 12 lettres, 2 cartes postales, un tiré à part du texte et 11 ouvrages.1938-1969
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Correspondance de 2 lettres, 2 cartes postales et 10 ouvrages.1938-1962
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Ensemble de 3 lettres autographes signées, 2 cartes postales, un billet et 9 ouvrages autour d'André Castel.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • La Fin du Monde filmée par l'ange N.-D. Paris, La Sirène, 1919.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • 19 lettres, toutes illustrées, adressées au galeriste italien pagani et un découpage gouaché (207 x 73 mm) , une encre-collage sur papier et une gouache sur papier.1959-1962.
    Estimate: 18.000 – 22.000 EUR
  • [Ensemble de 55 lettres de peintres et hommes de lettres].1866-1923.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • Ensemble de 308 lettres et billets d'hommes de lettres et artistes à William Bouguereau1857-1905
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • Messieurs les Ronds-de-cuir.Paris, Javal et Bourdeaux, 1927.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Feuilles éparses.[Paris, Louis Broder, 1965].
    Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
  • La Mariée mise à nu par ses célibataires même (La boîte verte).Paris, Rrose Sélavy, [1934].
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR