Books, Manuscripts And Photo Books
16 dicembre 2008 • Paris
Sale Number: PF8015
171 lots
99. Breton, andré--Eluard, Paul
L'Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930.
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
100. Calder, Alexander -- Prévert, Jacques
Fêtes.Paris, Maeght, 1971.
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
101. Castel, André -- Leiris, Michel
Correspondance de 12 lettres, 2 cartes postales, un tiré à part du texte et 11 ouvrages.1938-1969
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
102. Castel, André -- Paulhan, Jean
Correspondance de 2 lettres, 2 cartes postales et 10 ouvrages.1938-1962
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
103. [Castel, André]
Ensemble de 3 lettres autographes signées, 2 cartes postales, un billet et 9 ouvrages autour d'André Castel.
Estimate: 800 – 1.200 EUR
104. Cendrars, Blaise--Léger, Fernand
La Fin du Monde filmée par l'ange N.-D. Paris, La Sirène, 1919.
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
105. Chaissac, Gaston
19 lettres, toutes illustrées, adressées au galeriste italien pagani et un découpage gouaché (207 x 73 mm) , une encre-collage sur papier et une gouache sur papier.1959-1962.
Estimate: 18.000 – 22.000 EUR
106. Correspondance de peintres
[Ensemble de 55 lettres de peintres et hommes de lettres].1866-1923.
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
107. Correspondance de peintres--Bouguereau, William
Ensemble de 308 lettres et billets d'hommes de lettres et artistes à William Bouguereau1857-1905
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
108. Courteline, Georges
Messieurs les Ronds-de-cuir.Paris, Javal et Bourdeaux, 1927.
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
109. Crevel, René
Feuilles éparses.[Paris, Louis Broder, 1965].
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
110. Marcel Duchamp
La Mariée mise à nu par ses célibataires même (La boîte verte).Paris, Rrose Sélavy, [1934].
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
8
9
10
15