- 108
Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927.
3,000 - 4,000 EUR
- Courteline, Georges
- Messieurs les Ronds-de-cuir.Paris, Javal et Bourdeaux, 1927.
In-4 (321 x 248 mm).
illustration : 15 illustrations en couleurs à pleine page de Sem.
tirage : exemplaire n° 14, un des 15 de tête sur Japon impérial, avec une suite supplémentaire des illustrations tirée en noir et un dessin original signé par l'artiste.
reliure signée par georges cretté. Maroquin vert, décor de 12 fauteuils en cuir autour d'une table vue de haut avec filets à froid et pièces rondes de maroquin orange mosaïquées, continu sur le dos long, gardes de velours vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise.
Dos de la reliure et de la chemise passés.
Garrigou, Cretté, 117 -- Carteret, IV, p. 125.