Lot 104
  • 104

La Fin du Monde filmée par l'ange N.-D. Paris, La Sirène, 1919.

3,000 - 4,000 EUR

  • Cendrars, Blaise--Léger, Fernand
  • La Fin du Monde filmée par l'ange N.-D. Paris, La Sirène, 1919.
édition originale. Grand in-4. Broché.
Quelques mouillures marginales, infimes déchirures sans manque en marge intérieure de 2 ff.

illustration : 23 pochoirs en couleurs, 7 dessins reproduits au trait et au dessin, selon la même technique, sur la couverture par Fernand Léger.

tirage : exemplaire sur registre vélin Lafuma.

L. Saphire, Fernand Léger, L'Œuvre gravée, p. 299.

"Pour ce dernier, il [Léger] conçut têtes de chapitres sur double page et illustration de façon à faire date dans l'édition moderne. Les illustrations étaient des reproductions de dessins dont les couleurs furent ajoutées au pochoir d'après les indications précises du peintre..." (L. Saphire, Fernand Léger. L'Œuvre gravée, p. 11).