- 109
Feuilles éparses. [Paris, Louis Broder, 1965].
12,000 - 15,000 EUR
- Crevel, René
- Feuilles éparses.[Paris, Louis Broder, 1965].
Edition collective originale et tirage unique des illustrations.
Petit in-4 (240 x 200 mm). En feuilles, couverture, chemise et étui.
Parfait état.
illustration : 14 illustrations originales à pleine page dont un bois de Jean Arp ; 3 pointes-sèches dont 2 de Hans Bellmer et une de Valentine Hugo ; 9 eaux-fortes de Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, S. W. Hayter, Wifredo Lam, Man Ray, André Masson, Joan Miro ; et une lithographie de Wols.
tirage : exemplaire n° 54. Edition limitée à 150 exemplaires sur vélin cuve de Rives et quelques exemplaires de chapelle, tous signés par les illustrateurs, sauf par Dominguez et Wols, qui étaient morts avant la parution.
pièces jointes :
- 2 calques de Masson, dont un reprenant l'illustration de l'ouvrage (210 x 175 mm sous Marie-Louise, et sous cadres dorés 368 x 328 mm) ;
- suite de 16 épreuves dont : Arp sur papier d'édition, les 2 pointes-sèches de Bellmer sur Japon et une épreuve numérotée VI/XII et signée de la seconde pointe-sèche de Bellmer, l'eau-forte de Dominguez sur japon, celle de Giacometti sur Japon, celle de Masson en triple état dont une sur Japon, l'eau-forte de Max Ernst en triple dont une sur Japon et une avec la mention manuscrite Ep. d'artiste, celle de Miro en triple dont une sur Japon, et enfin la pointe-sèche de Valentine Hugo signée et numérotée VII/VIII.
Parfait état.
pièces jointes :
Parfait état de neuf.