Lot 100
  • 100

Fêtes. Paris, Maeght, 1971.

8,000 - 12,000 EUR

  • Calder, Alexander -- Prévert, Jacques
  • Fêtes.Paris, Maeght, 1971.
édition originale. In-folio (460 x 335 mm). En feuilles, couverture, emboîtage toile orange.

illustration : couverture illustrée et 7 eaux-fortes en couleurs d'Alexandre Calder.

tirage : exemplaire n° 168, un des 150 sur vélin d'Arches. Édition limitée à 225 exemplaires, tous numérotés et signés par Jacques Prévert et Alexandre Calder.

Prévert fait un parallèle entre l'artiste et son oeuvre, mettant en exergue cette vérité absolue qui se dégage du travail du grand forgeron, la beauté comme aboutissement de l'extrême simplicité.