- 99
L'Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930.
2,500 - 3,500 EUR
- Breton, andré--Eluard, Paul
- L'Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930.
édition originale. In-8 (138 x 187 mm). Broché. Chemise demi-maroquin rouge et étui d'Alain Devauchelle.
Petites taches au second plat. Légères rousseurs sur les tranches.
tirage : exemplaire n° 212 sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel.
envoi autographe de la main de breton, signé par breton et éluard : "Exemplaire de Paul Morand "De tous les astres celui-ci ... de tous les astres ...", sur le faux-titre à l'encre noire.
pièce jointe : le prospectus illustré de publication.
Provenance
Paul Morand (envoi).
Au cours de l'été 1917, Breton lit avec enthousiasme Clarisse de Paul Morand, entre autres livres, et en recopie des passages pour ses amis. En 1918, ils collaboreront ensemble à la revue Les Jeunes lettres qui deviendra la revue Le Nouveau monde mais le vraie collaboration se fera autour de la revue Littérature.