Lot 106
  • 106

[Ensemble de 55 lettres de peintres et hommes de lettres]. 1866-1923.

4,000 - 6,000 EUR

  • Correspondance de peintres
  • [Ensemble de 55 lettres de peintres et hommes de lettres].1866-1923.
55 lettres, billets, cartes de diverses dimensions, sur papier à lettre ou cartes de visite.

Provenance

Rauch, Genève--Castaing, Paris.

Bel ensemble de lettres, cartes et billets autographes et signés rassemblant les plus grands noms de la scène artistique de cette époque : Paul-Albert Besnard (2 lettres, dont l'une à Roll, datée 25 mars 1899, l'autre en 1912) -- Jacques-Emile Blanche (lettre à Vincent d'Indy, Dieppe, 15 juin 1890) --  Pierre Bonnard (billet à la Gazette des Beaux-Arts, 1914) -- Léon Bonnat (2 lettres datée 1890 et 1895) -- Antoine Bourdelle (Billet et notes, 30 décembre 1920) -- Félix Bracquemond (3 lettres et un billet autographe, datés de 1893 à 1901) -- Jules Breton (13 billets et lettres, datés de 1866 à 1886) -- Jean-Baptiste Carpeaux (lettre datée de Paris le 14 janvier 1870) -- Jean-Louis Forain (carte et lettre, 1882, 1914, l'une mentionnant Proust) --  Charles Garnier (une lettre datée du 5 août 1868) -- Jean-Baptiste Guth (2 lettres, dont une du 14 janvier 1893) -- Jacques Hittorff (3 lettres, dont une signée seulement, datées 1858 à 1864) -- Jean-Baptiste Isabey (3 lettres à Alphonse Ménechet, non datées) -- Marie Laurencin (billet daté de Paris 1914 à M. Tzanck) -- Claude Monet (une lettre, une page 1/2, non datée) -- Henri Le Sidaner (une lettre, non datée) -- G. Marquet (lettre du 14 mai 1893) -- Gustave Moreau (3 billets non datés) -- Camille Pissarro (une lettre à Elisée Reclus, non datée, de l'Hôtel du Grand Miroir) -- Auguste Préault (3 lettres, dont deux adressées à la famille Duret et une à Auguste Cot, courte lettre datée 1899 (?) et billet non daté) -- Puvis de Chavannes (8 lettres et billets datés de 1884 à 1896, à Laurens, Bouguereau, Baudoin, Vachon) -- Félicien Rops (lettre datée du 1er octobre 1885) --  Kees Van Dongen (lettre datée du 12 novembre 1923 à la Gazette des Beaux-Arts) -- Maurice Vlaminck (une lettre, non datée, déclinant un projet d'illustration d'une oeuvre de Lacretelle).