- 103
Ensemble de 3 lettres autographes signées, 2 cartes postales, un billet et 9 ouvrages autour d'André Castel.
800 - 1,200 EUR
- [Castel, André]
- Ensemble de 3 lettres autographes signées, 2 cartes postales, un billet et 9 ouvrages autour d'André Castel.
Cet ensemble comprend :
3 lettres autographes signées :
Du marquis de Voguë au sujet de sa première corrida (1883 Biarritz 20 août, 2 p. in-8) -- de Jean Guéhenno à Marc Bernard au sujet d'une nouvelle à paraître (Montolien. Aude, le 22 Juillet 1934, 1 p. in-8) -- de Cooper à Castel au sujet d'archives et d'un vin d'Argilliers qui aurait été servi à Napoléon (le 21 mai [1955], 1 p. in-8).
2 cartes postales :
De Jean Guéhenno à André Castel dans laquelle il mentionne Paulhan (3 juillet 1942) -- de Blaise Cendrars au docteur Long au sujet de la chasse (le 14/IX/ [1949]).
On joint : un billet du président Gaston Doumergue à l'en-tête du Sénat [20.11.13 (?)].
9 ouvrages, dont :
- Paul Valéry. Préface des Broderies de Marie Monnier, Galerie Druet, Mai 1924, avec une coupure de recommandé à l'adresse d'André Castel. -- Une Conquête méthodique, N.R.F., 1925.
- Paul Claudel. La Maison d'Antonin Raymond. N.R.F., 1927, tiré à part du texte. -- Sous le rempart d'Athènes, N.R.F., 1927, tiré à part du texte. -- Le Jardin aride, N.R.F., 1934, tiré à part du texte. -- Les Rubens d'Anvers, s.l.n.d., (offert par Paulhan à Castel, tiré à part de "Mesures", tiré à 10 exemplaires).
- Cendrars, Blaise. Hollywood la Mecque du Cinéma, Grasset, 1936, avec envoi A André Castel daté de Aix, 13 janvier 1942.".
- Breton, André. La Lampe dans l'Horloge, éditions Robert Marin, 1948.
- [Georges Bataille]. Madame Edwarda, Jean-Jacques Pauvert éditeur, 1956, préface de Georges Bataille, exemplaire n° 965 / 1500, avec envoi "A André Castel d'un écrivain qui ne sait pas écrire! mais doit exprimer toute son affection, Georges Bataille".
2 cartes postales :
9 ouvrages, dont :