Books, Manuscripts And Photo Books
16 décembre 2008 • Paris
Sale Number: PF8015
171 lots
123. Lemonnier, (Camille)--[et autres]
Ensemble de 4 ouvrages. 1888-1928.
Estimation : 600 – 800 EUR
124. René Magritte
Lettre autographe signée adressée à Jacques Wergifosse. Datée "Jeudi".
Estimation : 14 000 – 18 000 EUR
125. Malraux, André
La Condition humaine.Paris, N.R.F., 1933.
Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
126. Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
Poésies.Lausanne, Albert Skira, 1932.
Estimation : 70 000 – 80 000 EUR
127. Matta, Sebastian
Come detta dentro vo significando.Lausanne, Meyer, 1962.
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
128. Mayakovsky, Vladimir
Dlja golosa[Pour la voix].Berlin, Gosizdat, 1923.
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
129. Mirò Joan -- Monluc, Adrian de
Le Courtisan grotesque.Paris, Iliazd, 1974.
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
130. Picasso, Pablo--Balzac, Honoré de
Le Chef-d'oeuvre inconnu.Paris, Ambroise Vollard, 1931.
Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
131. Picasso, Pablo -- Buffon
[Histoire naturelle].Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon.Paris, Martin Fabiani, 1942.
Estimation : 35 000 – 40 000 EUR
132. Picasso, Pablo--Rojas, Fernando de
la célestine.Paris, Editions de l'Atelier Crommelynck, 1971.
Estimation : 45 000 – 55 000 EUR
133. Poiret, Paul
[Carnet de 38 dessins originaux].[Vers 1907].
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
134. Pourtalès, Guy de
La Vie de Franz Liszt.Paris, N. R. F. , 1925.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
10
11
12
15