Lot 129
  • 129

Le Courtisan grotesque. Paris, Iliazd, 1974.

25,000 - 35,000 EUR

  • Mirò Joan -- Monluc, Adrian de
  • Le Courtisan grotesque.Paris, Iliazd, 1974.
In-folio (440 x 325 mm). En feuilles, couverture de parchemin à rabats, illustrée par Miro, recouverte d'une chemise de papier auvergne brune, chemise et étui.
Très bel exemplaire parfaitement conservé tel que paru.

illustration : 16 illustrations en couleurs de  Miró, dont une pointe-sèche et aquatinte pour la couverture et 15 eaux-fortes et aquatintes  hors texte à double page .

tirage : exemplaire n° 16, un des 12 sur papier Japon ancien, signé à la justification par Miró et Iliazd.

Cramer, Joan Miró, 182.

Comme tous les ouvrages publiés par Iliazd, Le Courtisan Grotesque est une oeuvre où l'invention typographique et la mise en page originale, concourent pleinement à la beauté de la publication, autant, ici, que les brillantes illustrations de Miró. Bien que paru en 1974, cet ouvrage est devenu rapidement un des grands classiques illustrés de l'artiste.

On sait que l'éditeur et typographe révolutionnaire Iliazd avait déjà ressuscité un texte de cet auteur satirique et libertin (La Maigre, découvert en 1941 et publié avec des illustrations de Picasso en 1952), Adrian ou Adrien de Monluc, alias le comte de Cramail, ou plus exactement de Caraman (1571-1646), personnage important et très mal connu, qui fut un grand aristocrate ligueur, rallié à Henri IV et à Louis XIII, et passa de longues années à la Bastille du fait de Richelieu.