Lot 133
  • 133

[Carnet de 38 dessins originaux]. [Vers 1907].

12,000 - 15,000 EUR

  • Poiret, Paul
  • [Carnet de 38 dessins originaux].[Vers 1907].
Petit in-4 (254 x 198 mm). Cahier noir avec étiquette "Sketch book", Reeves & Sons, London. Chemise de daim bleu ardoise, doublée de daim jaune.
Petits frottements et manques au dos. Premier et dernier feuillet jaunis.

Ce carnet se compose de 38 dessins originaux à la mine de plomb - dont 13 rehaussés en couleurs - parmi lesquel 31 dessins de mode (robes ou manteaux) ; deux études de têtes ; deux études de nus ; une étude de siège de style Restauration et deux fines esquisses en couleurs représentant un buste et probablement un arbre.
24 de ces dessins portent de nombreuses annotations indiquant les couleurs, les étoffes, les broderies ou les passementeries imaginées pour chacun des modèles .

Provenance

Paul Poiret (sa vente, octobre 1948, lot n°49 ?).

Créateur de génie du début du XXe siècle, considéré comme l'un des précurseurs de l'Art Déco, Paul Poiret (1879-1944) libéra la femme en supprimant le port du corset en 1906 et en créant des robes tailles hautes.
Ayant débuté comme dessinateur de mode chez Doucet en 1898, il travailla ensuite chez Worth de 1901 à 1903 avant d'ouvrir sa propre maison de couture en septembre 1903. Réjane figura parmi ses clientes les plus en vogue, lui apportant renommée et succès. Il est aujourd'hui reconnu comme l'un des artisans de l'émancipation féminine.
En 1908, à la demande de Poiret, Paul Iribe dessina le catalogue :"Les Robes de Paul Poiret racontées par Paul Iribe". L'ouvrage connut un grand succès.
Quelques modèles connus  de Poiret sont illustrés dans ce carnet comme les modèles "Gavarni", "Béatrice" et "Joséphine" pour les robes, et le modèle "Ispahan" s'inspirant des caftans africains pour les manteaux.