Lot 123
  • 123

Ensemble de 4 ouvrages. 1888-1928.

600 - 800 EUR

  • Lemonnier, (Camille)--[et autres]
  • Ensemble de 4 ouvrages. 1888-1928.
L'ensemble comprend 4 ouvrages:
- Cartier, Henri-A. Un Cinq à sept, fantaisie en un acte. Paris, Imprimerie générale A. Lahure, 1888. Grand-in-89 illustrations par H. Gerbault  dont 3 en pleine-page. Exemplaire n° 2, un des exemplaires d'un tirage sur japon non spécifié. Envoi autographe signé à Henri Meilhac. Reliure signée par Marius Michel. Charnières et bords frottés.
- Le Roux, Hugues. 1892, Calendrier parisien. Paris, Librairie L. Conquet, 1892. In-12. Une lithographie en fontispice et 12 gravures par Dillon. Tirage hors commerce sur vélin, exemplaire pour L. Rattier, avec 2 états de gravures, l'un sur japon, l'autre sur chine. Reliure signée par Marius Michel. Dos très légèrement passé.
- Lemonnier, Camille. Au coeur frais de la forêt. Paris, G et A. Mornay Libraires, 1922. In-16. Gravures sur bois de H. Barthélemy. Exemplaire n° 861, un des 962 sur rives. Belle reliure de Paul Bonet. Dos très légèrement passé.
- Hombert, Octave. La France des cinq parties du monde. Paris, Plon, 1928. In-8. 37 illustrations hors-texte, une carte et 31 bandeaux et cul-de-lampe par Georges Tcherkessoff. Exemplaire n° 70. Envoi autographe signé de l'auteur à Maurice Plion. Dos passé et légèrement frotté.

Cartier, Henri-A. Un Cinq à sept, fantaisie en un acte. Charnières et bords frottés. Le Roux, Hugues. 1892, Calendrier parisien. Dos très légèrement passé. Lemonnier, Camille. Au coeur frais de la forêt. Dos très légèrement passé. Hombert, Octave. La France des cinq parties du monde. Dos passé et légèrement frotté.

La reliure de Paul Bonet, bien que signée, ne figure pas dans ses Carnets. On peut probablement la dater des années 1929-1930.