Lot 130
  • 130

Le Chef-d'oeuvre inconnu. Paris, Ambroise Vollard, 1931.

20,000 - 25,000 EUR

  • Picasso, Pablo--Balzac, Honoré de
  • Le Chef-d'oeuvre inconnu.Paris, Ambroise Vollard, 1931.
Grand in-4 (328 x 252 mm). Broché. Avant-propos d'Albert Besnard.
Quelques pages très légèrement jaunies par des marque-page.

illustration : 13 eaux-fortes hors texte par Picasso (dont une table des hors-texte), 16 pages de compositions de lignes et de points "en manière d'introduction" et 63 bois gravés dans le texte sous forme de vignettes par Georges Aubert d'après les dessins de l'artiste (dont une répétée sur la couverture).

tirage
: exemplaire n° XXIII, un des 35 hors commerce. Édition limitée à 340 exemplaires numérotés.

pièce jointe :  prospectus de l'éditeur.

Cramer, Picasso, n° 20.

L'action de la nouvelle de Balzac se situe dans le lieu où Picasso vécut pendant la guerre : l'atelier du 7 rue des Grands-Augustins.
"De tous les livres que j'ai édité, celui qui intrigua le plus les bibliophiles quand il fut annoncé, fut Le Chef-d'oeuvre inconnu de Balzac avec des eaux-fortes originales et des bois de Picasso, où des réalisations cubistes voisinent avec des dessins qui font penser à Ingres" témoigne Ambroise Vollard (Souvenirs d'un marchand de tableaux, p. 295).