Lot 125
  • 125

La Condition humaine. Paris, N.R.F., 1933.

9,000 - 12,000 EUR

  • Malraux, André
  • La Condition humaine.Paris, N.R.F., 1933.
édition originale. In-4 Tellière (214 x 160 mm).

tirage : un des 39 exemplaires de tête réimposés au format in-4 Tellière sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci l'un des 30 réservés aux bibliophiles de la NRF, numéroté III.

reliure signée favre-petit-mermet. Maroquin bordeaux doublé de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. A toutes marges. Etui.

Ce roman, troisième volet à la fois violent et tragique du cycle d'Extrême-Orient, rendit célèbre André Malraux. Il commença La Condition humaine en septembre 1931 pendant le tour du monde qui l'amena à Canton, théâtre des Conquérants, puis à Shangaï. L'action du roman s'y déroule depuis l'insurrection communiste de mars 1927 jusqu'à son écrasement par Tchang Kaï-Chek le 12 avril suivant.
Le sentiment de la précarité humaine ne laisse pas d'autre issue aux personnages qu'une mort héroïque, venant confirmer les valeurs pour lesquelles ils ont agi.
La Condition humaine valut à André Malraux le prix Goncourt en 1933.