Spring Decorative Sale
26 April 2006 • Paris
Sale Number: PF6001
253 lots
195. petit meuble à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou flammé, etats-unis, première moitié du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
196. paire de pique-cierges en chêne sculpté, xviiie siècle
Estimate: 400 – 600 EUR
197. table à volets en acajou et placage d'acajou, première moitié du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
198. vase de forme balustre à anses en porcelaine probablement lenox
Estimate: 400 – 500 EUR
199. paire de tabourets en noyer, xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
200. petite table à volets en acajou et placage d'acajou, fin du xviiie, début du xixe siècle
Estimate: 500 – 800 EUR
201. lot de trente-deux assiettes et coupes sur pied en bronze doré, émaux et nacre, tiffany studio & tiffany furnaces, circa 1910-1930
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
202. lampadaire en bronze patiné de goût antique, probablement par tiffany
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
203. lampadaire en bronze patiné de goût antique
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
204. chaise cannée en bois noirci et partiellement peint et doré, etats-unis, troisième quart du xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
205. lampe à fût cannelé
Estimate: 150 – 200 EUR
206. paire de petites coupes coquilles en métal argenté, par tiffany
Estimate: 100 – 150 EUR
16
17
18
22