- 196
paire de pique-cierges en chêne sculpté, XVIIIe siècle
400 - 600 EUR
- Haut. 47 cm
à décor de feuilles d'acanthe, enroulements et frises d'oves et de godrons ; le fût en balustre reposant sur un piétement tripode terminé par des pattes de lions (anciennement dorés, décapés)