Lot 204
  • 204

chaise cannée en bois noirci et partiellement peint et doré, Etats-Unis, troisième quart du XIXe siècle

600 - 800 EUR

le dossier à bandeaux, à décor de feuilles d'acanthe et guirlandes de pampres et fruits et palmettes ; les pieds avant antropomorphes (assise cannée légèrement enfoncée et accidentée, certaines parties du décor postérieures)