Lot 195
  • 195

petit meuble à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou flammé, Etats-Unis, première moitié du XIXe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • Haut. 86 cm ; larg. 65 cm ; prof. 37 cm
ouvrant à un tiroir en ceinture et une porte cintrée ; les montants ornés de demi-colonnes surmontées de chapiteaux corinthiens stylisés ; reposant sur une base en plinthe