10 October 2017 • Paris
362 lots
  • AFFICHE DE LIBRAIRIE pour les Scènes de la Vie privée et publique des animaux, publiées chez Hetzel et Paulin en 1842, imprimée par Lemercier, Bernard & Cie. Environ 66 x 52 cm, à toutes marges, encadrée.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • AFFICHE DE LIBRAIRIE pour Les Animaux peints par eux-mêmes, imprimée par Chaix et Cie, vers 1856. Environ 81 x 55 cm, à toutes marges, encadrée.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • AFFICHE DE LIBRAIRIE pour les Scènes de la Vie privée et publique des animaux, publiées chez Hetzel et Paulin en 1842, imprimée par Lemercier, Bernard & Cie. Environ 80 x 60 cm, à toutes marges, encadrée.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • SCENES DE LA VIE PRIVÉE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M P.-J. Stahl. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8, chagrin bleu nuit, encadrement de deux filets gras et maigre à froid, plats ornés de cinq fers spéciaux dont quatre disposés aux angles, ceux du centre différent sur chaque plat, dos lisse orné de même, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • PETITES MISERES DE LA VIE HUMAINE. Paris, Fournier, 1843. In-8, demi-maroquin noisette à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1922).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • AFFICHE DE LIBRAIRIE pour Un Autre Monde, paru chez Fournier en 1844, imprimée par Lemercier à Paris. Environ 76 x 59 cm, à toutes marges, encadrée.
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • UN AUTRE MONDE. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, etc. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, cartonnage percaline noire, encadrement à froid, plaque dorée et mosaïquée sur les plats, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • UN AUTRE MONDE. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, etc. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, chagrin vert, encadrement d’un filet gras à froid et d’un triple filet doré, grande plaque dorée sur les plats, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • UN AUTRE MONDE. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, etc. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse orné d’un riche décor doré et mosaïqué, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
  • AFFICHE DE LIBRAIRIE pour les Cent proverbes, parus chez Fournier en 1845. Environ 62 x 48 cm, à toutes marges, encadrée.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • CENT PROVERBES par Grandville et par [trois têtes dans un bonnet]. Paris, Fournier, 1845. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • DESSIN ORIGINAL au crayon et à la plume, environ 88 x 95 mm, avec le cachet à froid portant les initiales de l’artiste, encadré.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR