44
44
Grandville, J.J.
UN AUTRE MONDE. TRANSFORMATIONS, VISIONS, INCARNATIONS, ASCENSIONS, LOCOMOTIONS, ETC. PARIS, FOURNIER, 1844. GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE NOIRE, ENCADREMENT À FROID, PLAQUE DORÉE ET MOSAÏQUÉE SUR LES PLATS, DOS LISSE ORNÉ DE MÊME, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
4,0005,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
44
Grandville, J.J.
4,0005,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Édition originale, imprimée sur papier vélin fort, du plus extraordinaire ouvrage de Grandville, écrit et illustré dans la veine surréaliste.

Frontispice en noir et 36 planches coloriées, plus de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville.

Premier tirage.

EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉDITEUR, EN PARFAIT ÉTAT. La plaque qui est sur le premier plat, inspirée du frontispice de l’ouvrage, est signée Liebherre.

De la bibliothèque Roudinesco (I, 1967, n°57).

Read Condition Report Read Condition Report