48
48
Grandville, J.J.
CENT PROVERBES PAR GRANDVILLE ET PAR [TROIS TÊTES DANS UN BONNET]. PARIS, FOURNIER, 1845. IN-8, DEMI-MAROQUIN VERT À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (MERCIER SR DE CUZIN).
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
48
Grandville, J.J.
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Édition originale, illustrée par Grandville de plus de 110 jolies et spirituelles compositions gravées sur bois, dont un frontispice et 50 planches.

Premier tirage.

C’est l’un des livres les plus réussis de l’artiste, qui s’est lui-même représenté à la p. 354.

TRES BEL EXEMPLAIRE, AVEC SA COUVERTURE PARFAITE.

Read Condition Report Read Condition Report