45
45
Grandville, J.J.
UN AUTRE MONDE. TRANSFORMATIONS, VISIONS, INCARNATIONS, ASCENSIONS, LOCOMOTIONS, ETC. PARIS, FOURNIER, 1844. GRAND IN-8, CHAGRIN VERT, ENCADREMENT D’UN FILET GRAS À FROID ET D’UN TRIPLE FILET DORÉ, GRANDE PLAQUE DORÉE SUR LES PLATS, DOS ORNÉ, ROULETTE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
20,00030,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
45
Grandville, J.J.
20,00030,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Édition originale, imprimée sur papier vélin fort, du plus extraordinaire ouvrage de Grandville, écrit et illustré dans la veine surréaliste.

Frontispice en noir et 36 planches coloriées, plus de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville.

Premier tirage.

MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉDITEUR, D’UNE ÉCLATANTE FRAÎCHEUR.

La grande plaque centrale est signée Liebherre. Elle reproduit le frontispice dessiné par Grandville montrant la Charge et la Fantaisie passant de l’ancien monde à l’autre.

Cité par Carteret, l’exemplaire a fait partie de la bibliothèque Legrand (1912, n°220), puis a appartenu à Descamps-Scrive (II, 1925, n°352).

Cahiers 8 et 11 plus ou moins brunis.

Read Condition Report Read Condition Report