38
38
Grandville, J.J.
AFFICHE DE LIBRAIRIE POUR LES SCÈNES DE LA VIE PRIVÉE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX, PUBLIÉES CHEZ HETZEL ET PAULIN EN 1842, IMPRIMÉE PAR LEMERCIER, BERNARD & CIE. ENVIRON 66 X 52 CM, À TOUTES MARGES, ENCADRÉE.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
38
Grandville, J.J.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
TRES RARE LITHOGRAPHIE annonçant la parution des 50 livraisons de l’édition au tarif de 30 centimes pièce, le tout formant un ouvrage in-8 illustrée de 100 vignettes de Grandville.

L’illustration montre un singe peintre en lettres assis sur un échafaudage, terminant la rédaction du placard. Dressé sur une échelle, son assistant, un chien des rues coiffé d’une casquette gavroche et léchant un pinceau, fait face aux badauds (une grenouille, un poisson, un perroquet et un autre volatile) qui les observent.

C’est le sujet du frontispice du tome I qui est ici représenté. Dans le volume, ce dernier est légendé (dans le second tirage) : Des affiches seront, d’après ses ordres, apposées sur tous les murs dans les quatre parties du monde, sur la fameuse muraille de Chine elle-même.

Read Condition Report Read Condition Report