Lot 42
  • 42

Grandville, Jean-Jacques - Old Nick

2,000 - 3,000 EUR

  • Grandville, Jean-Jacques - Old Nick
  • PETITES MISERES DE LA VIE HUMAINE. Paris, Fournier, 1843. In-8, demi-maroquin noisette à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1922).
Charmante illustration, l’une des plus spirituelles de Grandville, comprenant 2 frontispices, 48 planches et 200 vignettes gravées sur bois dans le texte.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, AVEC SA COUVERTURE ILLUSTRÉE DE VIGNETTES INÉDITES EN PARFAIT ÉTAT.

On joint un prospectus publicitaire illustré de petits bois (un feuillet).