46
46
Grandville, J.J.
UN AUTRE MONDE. TRANSFORMATIONS, VISIONS, INCARNATIONS, ASCENSIONS, LOCOMOTIONS, ETC. PARIS, FOURNIER, 1844. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ D’UN RICHE DÉCOR DORÉ ET MOSAÏQUÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (MERCIER SR DE CUZIN).
5,0006,000
LOT SOLD. 6,875 EUR
46
Grandville, J.J.
5,0006,000
LOT SOLD. 6,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Édition originale, imprimée sur papier vélin fort, du plus extraordinaire ouvrage de Grandville, écrit et illustré dans la veine surréaliste.

Frontispice en noir et 36 planches coloriées, plus de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE AVEC SES COUVERTURES A L’ÉTAT DE NEUF, enrichi du prospectus (4 pages) et de 7 COUVERTURES DE LIVRAISON, cité par Carteret.

Des bibliothèques Descamps-Scrive (II, 1925, n°351) et Laurent Meeûs (1982, n°291). Étiquette de la librairie Simonson.

Read Condition Report Read Condition Report