Excellence
19 novembre 2019 • Paris
Sale Number: PF1911
298 lots
127. ménagère de 221 pièces en vermeil, modèle louveciennes, par emile puiforcat et edouard corvasier pour jean-baptiste-gustave odiot, paris, 1865-1875 | ménagère de 221 pièces en vermeil, modèle louveciennes, par emile puiforcat et edouard corvasier pour jean-baptiste-gustave odiot, paris, 1865-1875
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
128. surtout en bronze doré d'époque restauration signé par pierre-philippe thomire |
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
129. paire de vases en porcelaine de paris, manufacture de dihl, à monture de bronze doré, vers 1798-1810 |
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
130. paire de vases couverts en porphyre rouge et granit rose d'egypte, et bronze doré d'époque restauration, vers 1820, d'après un modèle de pierre-philippe thomire |
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
131. suite de quatre tabourets en noyer sculpté et doré, travail piémontais de la fin du xviie/début du xviiie siècle |
132. plateau octogonal en scagliola, travail italien, probablement émilien, du xviie siècle |
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
21
22
23
25