130
130
Paire de vases couverts en porphyre rouge et granit rose d'Egypte, et bronze doré d'époque Restauration, vers 1820, d'après un modèle de Pierre-Philippe Thomire
Estimation
40 00060 000
130
Estimation
40 00060 000

Excellence

les anses formées de femmes jouant de l'aulos, le socle orné de têtes de bélier et pampres sur un contre-socle en marbre rouge antique
Quantité: 2
Haut. 56 cm, larg.18 cm ; height 22 in., width 7 in.

Le modèle de ces vases est quasiment identique à celui conservé au musée du Louvre (OA 6620), dont la monture est attribuée à Pierre-Philippe Thomire et datée des environs de 1790 : il fut acheté par Madame Du Barry chez les marchands Daguerre et Lignereux le 1er mai 1792, puis confisqué lors d'une saisie révolutionnaire dans son pavillon de Louveciennes en 1794 et conservé depuis dans les collections nationales.
Comme le rappelle P. Malgouyres, "la composition [du vase], faussement simple, est extrêmement élaborée" : le socle orné de têtes de bélier et pampres s'inspire du décor de l'Ara Pacis de l'empereur Auguste et les "créatures hybrides assises sur la panse" jouant de l'aulos, instrument des bergers de l'Arcadie, contribuent à évoquer une "Antiquité rêvée" (cf. Porphyre, La Pierre pourpre des Ptolémées aux Bonaparte, Paris, 2003, cat. 63, pp. 169-170).

Excellence