Excellence
19 novembre 2019 • Paris
Sale Number: PF1911
298 lots
115. paire de fauteuils en bois sculpté redoré, travail italien, rome, de la fin du xviiie siècle |
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
116. a late louis xv gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and natural and tinted holly marquetry commode à portes, circa 1770, by jacques dautriche |
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
117. paire de grandes appliques au vase en bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle, probablement exécutée d'après un dessin de jean-louis prieur |
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
118. rare paire de candélabres aux vases en bronze doré, bronze argenté puis bleui d'époque louis xvi, vers 1785, attribuée à pierre-philippe thomire |
Estimation : 100 000 – 150 000 EUR
119. paire de flambeaux en bronze, travail romain de la fin du xviiie ou du début du xixe siècle, attribuée à giuseppe boschi |
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
120. plaque en micromosaïque le tombeau de caecilia metella, rome, vers 1800, attribuée à giacomo raffaelli (1753-1836) |
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
19
20
21
25