117
117
Paire de grandes appliques au vase en bronze doré de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle, probablement exécutée d'après un dessin de Jean-Louis Prieur
Estimation
30 00050 000
117
Estimation
30 00050 000

Excellence

à deux lumières, les bras formant une boucle, avec des guirlandes de feuilles de chêne ; le fût orné d'une tête de bélier et surmonté d'une urne à l'antique
Quantité: 2
Haut. 73 cm, larg. 55 cm ; height 28 3/4 in., 21 2/3 in.

Provenance

Probablement ancienne collection de l'antiquaire Jacques Seligmann

BIBLIOGRAPHIE

P. Siguret, Lo Stile Luigi XVI, Milan, 1965, p.127

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

D. Augarde, "Jean-Joseph de Saint-Germain bronzier (1719-1791)", L'Objet d'art, décembre 1996

Une paire d'appliques signée de Jean-Joseph de Saint-Germain (une illustrée ci-contre), appartenant autrefois à la galerie Didier Aaron, présente une structure quasi identique à la nôtre, mais à trois lumières et avec un muffle de lion sur le fût. La composition évoque les dessins de son cousin, l'ornemaniste et maître fondeur Jean-Louis Prieur où l'on retrouve les imposantes guirlandes, les bras à section carrée. Le modèle à tête de lion semble être plus répandu puisque on en retrouve dans différentes ventes, Ader-Picard-Tajan, le 5 décembre 1989, lot 92 ; Christies New York, le 5 novembre 1989, lot 67 (signée), étude Picard, le 21 décembre 1994, lot 67 ; gallerie Köller, le 3 décembre 2008, lot 1211 puis le 18 juin 2009, lot 1190.

La seule paire à deux lumières et tête de bélier identifiée, probablement la nôtre, est reproduite dans P. Siguret, Lo Stile Luigi XVI, Milan, 1965 (collection Seligmann).

Excellence