119
119
Paire de flambeaux en bronze, travail romain de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle, attribuée à Giuseppe Boschi
Estimation
5 0008 000
Lot. Vendu 6,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
119
Estimation
5 0008 000

Excellence

le fût à motifs de feuillages et oiseaux flanqué de trois grues adossées et juchées sur des têtes de bélier, reposant sur une base triangulaire à trois lions ailés
Quantité: 2
Haut. 40,5 cm, larg. 13 cm ; height 16 in., width 5 in.

Né en 1766, Giuseppe Boschi est actif à Rome dès 1783 en remportant le prix de l'Académie de Saint-Luc. Bien que très réputé pour ses réduction d'antiques, il s'agissait de versions moins coûteuses que celles réalisées par Righetti ou Valadier. L'architecte Charles Tatham appréciait énormément le travail de Boschi avec lequel il collaborait probablement régulièrement : il commanda notamment plusieurs candélabres pour Carlton House, résidence du prince de Galles.

Ces candélabres sont très proches d'un dessin de Boschi conservé au Victoria and Albert Museum avec de petites différences dans la base. Les mêmes grues apparaissent sur une autre paire en bronze doré et marbre rosso antico au Palais Pitti étudiée par Alvar Gonzales-Palacios dans Il Tempio del Gusto, Milan, 1984, vol. II, fig. 283. Tous ces modèles étaient déclinés à partir des célèbres candélabres Newdigate appartenant à Piranèse - qui les restaura - et qui sont aujourd'hui conservés à l'Ashmolean Museum à Oxford.

Une paire en bronze doré d'un modèle identique figurait dans l'appartement parisien d'Alvar Gonzales-Palacios et fut adjugée 12 000 € chez Sotheby's à Paris, le 29 mars 2007, lot 87.

Excellence