- 118
RARE PAIRE DE CANDÉLABRES AUX VASES EN BRONZE DORÉ, BRONZE ARGENTÉ PUIS BLEUI D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1785, ATTRIBUÉE À PIERRE-PHILIPPE THOMIRE |
100,000 - 150,000 EUR
Bidding Closed
à cinq lumières, les bras feuillagés se terminant par des roses formant bobèches, s'échappant d'un vase orné d'une bacchanale, de pampres de vigne et d'anses à têtes de bélier, terminé par un piédouche godronné et feuillagé et un contre-socle ; (probablement avec deux bras de lumière et feuillages supplémentaires à l'origine)
null