Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 mars 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
38. Jan Wierix
Le calvaire
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
39. Maître Johannes
Saint Jean-BaptisteSainte Agnès
Estimation : 150 000 – 250 000 EUR
40. torse en marbre d'asklépios, art romain, vers le 2ème siècle après j.-c.
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
41. figurine d'apollon en bronze, art romain, vers le 2ème siècle après j.-c.
Estimation : 400 – 600 EUR
42. tête d'homme barbu en marbre, art romain, vers le 1er siècle après j.-c.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
43. figurine de femme en bois, art égyptien, fin de l'époque ptolémaïque/début de l'époque romaine, vers 100 avant j.c. 30 après j.-c.
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
44. grand bol sur piédouche, iran, art qajar, signé et daté 1828-29
Estimation : 400 – 600 EUR
45. tête féminine en marbre, art romain, vers la deuxième moitié du 1er siècle après j.-c.
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
46. ensemble de huit miniatures illustrant un manuscrit persan : probablement sam nameh, iran, art safavide, qazwin ou khorassan, fin du xvième siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
47. large plat creux du groupe dit "de damas", turquie, iznik, vers 1540-1550
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
48. large plat au bouquet, turquie, iznik, art ottoman, vers 1590
49. plat aux volutes, turquie, iznik, art ottoman, vers 1590
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
3
4
5
13