42
42
Tête d'homme barbu en marbre, art romain, vers le 1er siècle après J.-C.
A ROMAN MARBLE HEAD OF A BEARDED MAN, CIRCA 1ST CENTURY A.D.
3,0005,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
42
3,0005,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

représentant probablement Hercule; sur socle en marbre rouge
Haut. tête : 11.5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jacques Bacri (1911-1965), Paris

Le numéro d'inventaire BC19 est peint sous la cassure inférieure et au dos. L'objet est décrit sur une fiche d'inventaire dactylographiée de Jacques Bacri.