49
49
Plat aux volutes, Turquie, Iznik, art ottoman, vers 1590
AN OTTOMAN POTTERY DISH, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1590
8,00010,000
LOT SOLD. 30,000 EUR
49
8,00010,000
LOT SOLD. 30,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

de forme creuse, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure plombifère transparente, la cavité à motifs d'une composition florale formant volute, retenue par une agraffe, en son centre, agrémentée de deux tulipes et d'un bouquet de fleurettes en son sommet, le marli à décor de "vagues et rochers" en bleu et noir, étiquettes d'anciennes collections sur le revers; deux trous de suspension, petits manques sur le pieds
28,7 cm ; 11.5/6  in
Read Condition Report Read Condition Report