44
44
Grand bol sur piédouche, Iran, art qajar, signé et daté 1828-29
A SIGNED AND DATED LARGE POTTERY BOWL, QAJAR PERSIA, BY HASAN ALI, 1828-29
LOT SOLD. 4,375 EUR
44
LOT SOLD. 4,375 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

de forme hémisphèrique, à décor peint en noir, bleu de cobalt et manganèse sur un fond blanc, sous une glaçure incolore transparente, orné de registres inscrits de poèmes d'amour en persan, en réserve dans des nuages, sur un fond de pétales, agrémenté de dindons séparés par des fleurettes, signature et date sur la base :"Amal-e Hasan Ali ; [1]244H./1828-29"; une ancienne étiquette d'inventaire : N°56
diam. 32 cm : 12.5/8  in
Read Condition Report Read Condition Report

Une céramique à décor très similaire est conservée au Musée National de Céramique, Sèvres (8073), voir: Soustiel J., La Céramique Islamique, Le Guide du Connaisseur, paris, Office du livre, Editions Vilo, pp.298-299, n°318.