41
41
Figurine d'Apollon en bronze, art romain, vers le 2ème siècle après J.-C.
A ROMAN BRONZE FIGURE OF APOLLO, CIRCA 2ND CENTURY A.D.
LOT SOLD. 10,000 EUR
41
LOT SOLD. 10,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

debout en appui sur sa jambe droite, les cheveux coiffés en chignon au-dessus de la nuque; sur socle en bois.
Hauteur 11.5 cm.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jacques Bacri (1911-1965), Paris

Deux vieilles étiquettes de marchand sont collées l'une à l'autre sous le socle, chacune comportant des numéros d'inventaires, codes de prix et descriptifs sommaires.