45
45
Tête féminine en marbre, art romain, vers la deuxième moitié du 1er siècle après J.-C.
A ROMAN MARBLE HEAD OF A WOMAN, CIRCA 2ND HALF OF THE 1ST CENTURY A.D.
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
45
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

le visage juvénile, les cheveux ondulés avec raie au milieu, tirés en arriêre et tressés au sommet du crâne; sur socle en bois.
Haut. tête : 28 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Maurice Nahman (1868-1948), Paris

his daughter Alice Domergue

Jacques Bacri (1911-1965), Paris, achat datant du 26 Juin 1957

L'objet est décrit sur une fiche d'inventaire dactylographiée de Jacques Bacri donnant la date d'achat ainsi que la provenance.