46
46
Ensemble de huit miniatures illustrant un manuscrit Persan : Probablement Sam Nameh, Iran, art safavide, Qazwin ou Khorassan, fin du XVIème siècle
EIGHT ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAVES FROM A COPY PROBABLY SAM NAMEH , SAFAVID PERSIA, QAZWIN OR KHORASAN, LATE 16TH CENTURY
4,0006,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
46
4,0006,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

deux sont contrecollées sur carton, les six autres, attachées au support par les bords, encre, gouache et or sur papier, dix lignes de texte persan par page, dans quatre colonnes, inscrites en écriture nastaliq, à l'encre noire, les titres en rouge, illustrées de miniatures
Quantity: 8
dim. texte: 22 x 13 cm. 8.1/2  x 5  in
Read Condition Report Read Condition Report

Ces miniatures représentent pour la plupart des épisodes relatant l’histoire de Neriman et de Sam, fils et petit-fils de Garshasp. Deux autres miniatures représentent des épisodes du Shahnameh. Dans sa préface, Jules Mohl indique que les biographies épiques de Neriman et de Sam, avaient été écrites en prose par Abou’lmoayyid, mais qu’il n'en reste rien, à part ce qu’en rapporte le Guerschasp-nameh dans sa dernière partie. Sam ayant bénéficié d’une autre biographie : Sam-nameh, dont on ignore tout de l’auteur à part le fait qu’il soit musulman. Il ajoute que le Sam-nameh inclue un passage de Firdaousi (Le Livre des Rois, Traduit et Commenté par Jules Mohl, Elibrons Classics Series, Paris, 2006, p.69).