48
48
Large plat au bouquet, Turquie, Iznik, art ottoman, vers 1590
A LARGE OTTOMAN POTTERY DISH, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1590
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
48
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

de forme creuse, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente incolore, la cavité meublée d'un bouquet jaillissant, composé de tulipes, oeillets, jacynthes et boutons de tulipes, le marli à motifs "vagues et rochers", bleu et noir ponctué de pétales vertes; sur la base : une ancienne étiquette d'inventaire : n°96 et étiquette d'une ancienne collection indiquant le n°1094 inscrite du nom "Meyer", quelques égrenures sur le marli, trois trous de suspension, accidents et petits manques sur le pieds
diam. 32  cm ; 12.5/8  in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis en 1952-53, Galerie Seligmann, Paris.