43
43
Figurine de femme en bois, art égyptien, fin de l'époque ptolémaïque/début de l'époque romaine, vers 100 avant J.C. 30 après J.-C.
1,5002,500
LOT SOLD. 3,750 EUR
43
1,5002,500
LOT SOLD. 3,750 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

portant collier et bracelets, les cheveux brossés vers l'arrière et coiffés en chignon au-dessus de la nuque.
Hauteur 15.8 cm.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jacques Bacri (1911-1965), Paris

Deux vieilles étiquettes de marchand sont collées l'une à l'autre sous le socle, chacune comportant des numéros d'inventaires, codes de prix et descriptifs sommaires.