Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 März 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
38. Jan Wierix
Le calvaire
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
39. Maître Johannes
Saint Jean-BaptisteSainte Agnès
Estimate: 150.000 – 250.000 EUR
40. torse en marbre d'asklépios, art romain, vers le 2ème siècle après j.-c.
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
41. figurine d'apollon en bronze, art romain, vers le 2ème siècle après j.-c.
Estimate: 400 – 600 EUR
42. tête d'homme barbu en marbre, art romain, vers le 1er siècle après j.-c.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
43. figurine de femme en bois, art égyptien, fin de l'époque ptolémaïque/début de l'époque romaine, vers 100 avant j.c. 30 après j.-c.
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
44. grand bol sur piédouche, iran, art qajar, signé et daté 1828-29
Estimate: 400 – 600 EUR
45. tête féminine en marbre, art romain, vers la deuxième moitié du 1er siècle après j.-c.
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
46. ensemble de huit miniatures illustrant un manuscrit persan : probablement sam nameh, iran, art safavide, qazwin ou khorassan, fin du xvième siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
47. large plat creux du groupe dit "de damas", turquie, iznik, vers 1540-1550
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
48. large plat au bouquet, turquie, iznik, art ottoman, vers 1590
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
49. plat aux volutes, turquie, iznik, art ottoman, vers 1590
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
3
4
5
13